Lezione 3: Affrontare e curare se stessi con la creazione
Introduzione:
L’obiettivo di questa lezione di coaching di auto-aiuto è quello di sostenerti con il potere della creazione artistica, per far fronte a sentimenti pesanti, nonché per comprendere meglio le tue situazioni e i sentimenti che si verificano.
Per questo esercizio, occorrerà un luogo in cui fare arte: un tavolo più grande o uno spazio sufficiente a terra, a seconda delle proprie esigenze. Sarà inoltre opportuno scegliere gli strumenti che più ti piacciono: matite colorate, pennarelli, pittura, immagini da riviste, foto, colla o nastro adesivo. Avrai anche bisogno di una carta più grande e resistente per l’arte stessa.
Prima di iniziare a lavorare, assicurati di avere a disposizione
– tempo sufficiente: almeno 45-50 minuti di tempo indisturbato per ogni esercizio
– uno spazio sufficiente e sicuro per lavorare senza interruzioni e senza essere disturbata durante il tuo processo
– puoi usare questo strumento di pianificazione da sola o, se hai una persona di fiducia, puoi anche invitare altri a farlo con te.
Obiettivi:

Aiutarti a valutare i tuoi sentimenti personali

Farti immergere in un processo di creazione che ti aiuti a rifornire le tue energie
Tempo necessario:
almeno 45-90 minuti, a seconda del ritmo e delle esigenze personali.
Puoi scaricare gli esercizi di questa lezione QUI
Esercizio 1: Riflettere sulla propria situazione
L’inizio dell’esercizio è lo stesso della Ruota dei sentimenti.
Fase 1: Qual è la situazione che vorresti capire meglio?
Per prima cosa ti invitiamo a pensare a una situazione concreta, che ti ha causato delle difficoltà, forse le hai trovate anche opprimenti. A tal fine, ti proponiamo di trovare un posto comodo, chiudere gli occhi e lasciare che la situazione si apra o si svolga davanti al tuo occhio interiore.
– Che cosa è successo? Come è andata la storia?
– Con chi eri? Qual è il tuo rapporto con loro?
– Come ti sei sentita? Concentrati sul tuo corpo per vedere dove senti quelle sensazioni all’interno del tuo corpo.
– Che cosa hai fatto? Come ti senti in merito a ciò che hai fatto?
Fase 2: Creare una breve descrizione
Descrivi per iscritto la situazione che hai scelto in un massimo di 2-3 frasi. Puoi anche scrivere una descrizione più lunga, ma dopo averla esaminata, sottolinea le parti più importanti, le parole della tua storia e, sulla base di queste, fai un riassunto.
Esercizio 2: crea un’immagine della tua situazione!
Ora puoi utilizzare tutti i tuoi strumenti per creare. Ritaglia immagini, disegna linee, crea montaggi o colora. Non c’è un risultato buono o cattivo, ricorda a te stessa. Lascia che i sentimenti dentro di te aiutino la tua mano. Se ti piace ascoltare la musica, puoi anche ascoltare una musica che si adatti alle tue sensazioni.
Esempi:
Qui forniamo alcuni esempi, ma non idee, per dimostrarti che non esistono immagini buone o cattive.
Esercizio 3: Spiegare e condividere
Ora, dopo aver terminato il tuo quadro, prova a spiegarlo a te stesso o ad altri. Diventa il tuo analista d’arte. Se guardi il (tuo) quadro, cosa pensi che abbia provato l’artista o che abbia cercato di mostrare?
Cerca di trovare il maggior numero possibile di sentimenti che provi in quella situazione e cerca di spiegare come sono rappresentati nel quadro!
Esempi (delle immagini precedenti):
– (Foto 1) Le linee confuse mostrano la confusione.
– (Fig. 2) I colori scuri mostrano un sentimento di tristezza /// mancanza di speranza
– (Fig. 3) Il lupo sullo sfondo indica forza interiore /// aggressività
– (Foto 4) La figura è sola e mostra la solitudine.
Ti invitiamo a conservare il tuo disegno. Sul retro dell’immagine puoi scrivere una breve descrizione della tua situazione (dal passo 2) e la data di creazione. È possibile scrivere i sentimenti identificati.
Esercizio 4: condivisione con un amico
Potete anche condividere la vostra immagine con un amico (soprattutto se fate l’esercizio insieme). Potete anche chiedere alla vostra amica di condividere prima i sentimenti che vede nella vostra immagine e di riflettere su ciò che ha condiviso.
Cercate le sue risposte: Quanto si adatta? Quanto non si adatta? Avete imparato qualcosa di nuovo da questa situazione?
Feedback e valutazione
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